Вятрович хочет изменить даты основания Одессы и Днепра

9 мая 2019, 07:14 | Главное

Глава Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович будет работать над изменением дат основания некоторых украинских городов. Об этом пишет Громадське.

Вятрович уверен, что политика декоммунизации в Украине показала «слой российского имперского прошлого». По его мнению, в России сегодня продвигается тезис, что «украинцев никогда не было» и все города на юге современной Украины появились лишь потому, что туда пришла Российская империя.

«Датировка таких городов как Днепр или Одесса абсолютно привязана к временам Российской империи несмотря на то, что то же Днепр, та же Одесса имеют гораздо более длинную историю существования до появления там империи», — считает Вятрович.

На уточняющий вопрос о том, что даты основания Днепра и Одессы являются конкретным историческим фактом, Вятрович ответил, что это на самом деле это не так.

«А если есть факт, что Одесса на 300 лет старше? Однако мы определяем создание Одессы с конца 18 века, от (императрицы — ред.) Екатерины, то очевидно, что нам надо будет говорить об определенной передатировке», — резюмировал Вятрович.

Ранее Вятрович похвалил новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Фото: УП

Lifestyle