Шкиряк предупредил о тюремных сроках за «тоталитарную» символику

8 мая 2019, 14:34 | Главное

За использование «тоталитарной» символики предусмотрена суровая ответственность. Об этом на брифинге заявил советник министра внутренних дел Шкиряк.

«В этот день часто появляются люди, которые используют запрещенную украинским законом символику. Поэтому хотим в очередной раз напомнить о невозможности использования любых символов тоталитарных режимов – коммунистического и нацистского во время проведения массовых мероприятий, которые состоятся 9 мая на территории всей Украины. Правоохранители будут реагировать на данные провокационные действия в соответствии с действующим законодательством», – сказал Шкиряк.

Также он напомнил о запрете использования георгиевских лент.

«Категорически запрещено использование так называемой георгиевской ленты, которая сегодня в Украине является символом российской агрессии. За использование георгиевской ленты предусмотрена ответственность, прописанная в отдельной статье Административного кодекса. Статья 173/3 Кодекса об административных правонарушениях гласит, что изготовление и пропаганда георгиевской ленты влечет за собой наложение штрафа от 850 до 5100 грн или административный арест на срок до 15 суток», – продолжил Шкиряк.

Кроме того, по его словам, статья 436 ч.1 УК Украины четко указывает, что «изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического, то есть нацистского, тоталитарных режимов наказывается сроком от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой, в зависимости от тяжести совершения правонарушения».

Шкиряк предупредил о тюремных сроках за «тоталитарную» символику - 1 - изображение Шкиряк предупредил о тюремных сроках за «тоталитарную» символику - 2 - изображение

Ранее Зорян Шкиряк рассказал, какую символику нельзя использовать 9 мая.

Фото: МВД

Lifestyle