Киевская мэрия отрицает кражу проекта моста у швейцарцев

8 мая 2019, 11:48 | Новости

Возведение пешеходно-велосипедного моста через Владимирский спуск проходит согласно украинскому проекту. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Александр Спасибко, передает пресс-служба столичной администрации.

По его словам, проекты моста между двумя парками разрабатывались еще в 2000-х годах и даже выносились на рассмотрение архитектурно-градостроительного совета.

Спасибко уточнил, что в 2017 году было издано распоряжение на проектирование моста и проведен тендер на проектные работы.

«Что касается распространенной информации о якобы незаконном использовании концепции, конструктивных решений и проекта швейцарской архитектурной компании для строительства перехода, должен отметить, что городская администрация как заказчик строительства пользуется результатом работ согласно проведенного тендера. Вопрос, действительно ли похожая идея, должны решать архитекторы», – сказал он.

По информации Спасибко, в 2013 году состоялся международный архитектурный закрытый блиц-конкурс на лучший проект инженерно-архитектурного решения перехода. После обсуждения члены жюри так и не смогли отдать предпочтение одному проекту и определить первое место. Поэтому два вторых места получили два проекта: швейцарских и испанских архитекторов.

В 2017 году городская администрация обратилась в швейцарскую архитектурную мастерскую с предложением относительно проектирования перехода в объеме: разработка концепции, осуществление авторского надзора во время выполнения работ по проектированию. Были направлены письма, проведены скайп-конференции и доведены украинские ценники на проектные работы, которые, согласно действующему украинскому законодательству, используются при расчете сметы и проведении комплексной государственной экспертизы.

Ранее швейцарские архитекторы заявили о незаконном использовании их проекта для «моста Кличко».

Фото: КГГА

Lifestyle