Porsche оштрафовали на полмиллиарда евро

7 мая 2019, 17:15 | Новости

Немецкий автопроизводитель Porsche заплатит более 530 миллионов евро компенсации из-за манипуляций с выхлопными газами. Об этом говорится на сайте корпорации.

«Решение о наказании предусматривает штраф в размере 535 миллионов евро, состоящий из штрафа в размере 4 миллионов евро за небрежное выполнение надзорных обязанностей Porsche AG, и 531 миллиона евро — в качестве компенсации за экономическую выгоду», — сказано на сайте.

Porsche не будет обжаловать решение, вынесенное прокуратурой Штутгарта. Сумма на уплату штрафа будет выделена из прибыли компании.

По версии прокуратуры, нарушение надзорных обязанностей было одной из причин того, что в период с 2009 года машины Porsche AG «отклонялись от нормативных требований». Почти 100 тысяч машин с дизельными двигателями V6 и М8 не соответствовали требованиям в части содержания вредных веществ в выхлопных газах.

В компании в свою очередь заявляют, что никогда не производили дизельные двигатели, а получали их от корпорации Audi. Ранее Audi в рамках «дизельного скандала» оштрафовали на 800 миллионов евро.

Ранее в Киеве на авто марки Porsche напала женщина с топором.

Фото: из открытых источников

Lifestyle