Швейцарские архитекторы заявили о незаконном использовании их проекта для «моста Кличко»

7 мая 2019, 14:22 | Новости

Концепция и конструктивные решения мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками «Крещатый» и «Владимирская горка» в Киеве были взяты из проекта швейцарских архитекторов, за который им не заплатили. Об этом в ответе на запрос Наші гроші сообщила соучредитель компании «Leuppi & Schafroth Architekten» Стефани Шафрот.

По ее словам, нынешний проект моста в некоторых деталях отличается от предложенного ими варианта, однако, несмотря на это, «базовая концепция, основные принципы проектирования, форма, конструктивное решение и материалы были взяты из нашего проекта».

Шафрот говорит, что первое место на конкурсе на лучший проект мостового перехода между парками в 2013 году никому не присудили, однако выбрали победителей двух вторых премий – их проект и проект по Испании.

«Через три года, в апреле 2017 года с нами связались представители Департамента градостроительства и архитектуры КГГА с желанием реализовать наш проект. Бюджет и график, которые мы подготовили еще во время конкурсной фазы, были очень реалистичными. Наш проект был дешевым, рациональным и возможным для воплощения», – говорит Шафрот.

Однако, продолжила она, после серии писем и видеоконференцсвязи с представителями КГГА их запланированные расходы были названы высокими. Также было отклонено, как слишком дорогое, их предложение по продаже права на строительство их проекта.

«Киевские чиновники предлагали нам около 39000 швейцарских франков или долларов за дизайн и проектно-техническую документацию нашего проекта – это включая приз, который мы выиграли в 2013 году и до сих пор не получили», – написала она.

Архитектор также заявила, что им до сих пор так ничего и не заплатили, а после августа 2017 с ними никто не контактировал.

Оценка стоимости моста по их проекту составляла чуть более 6 млн швейцарских франков или долларов. Тогда как нынешняя стоимость составляет около 10 млн швейцарских франков или долларов (более 260 млн грн).

Ранее сообщалось, что киевская мэрия проигнорировала требования ЮНЕСКО по «мосту Кличко».

Фото: ukranews

Lifestyle