СБУ: российские спецслужбы готовили теракт на одном из арсеналов ВСУ

6 мая 2019, 21:19 | Новости

Российские спецслужбы готовили теракт на одном из арсеналов ВСУ в Украине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Сотрудники военной контрразведки СБУ предупредили подготовку спецслужбами РФ террористического акта на одном из арсеналов Вооруженных сил Украины, на котором хранятся стратегические запасы новейших ракет и боеприпасов», – сказано в сообщении.

В ведомстве утверждают, что в начале 2019 года «российские спецслужбы завербовали сотрудника арсенала с использованием психологического воздействия и давления, угрожая безопасности родственников служащего, проживающих на временно оккупированных территориях Донбасса».

«Перед работником арсенала были поставлены задачи по сбору и передаче информации о военном объекте, в частности состоянии охраны, наличии и перемещении оружия. Полученную информацию страна-агрессор планировала использовать для совершения диверсий на стратегическом военном объекте для подрыва обороноспособности Украины», – заявили в СБУ.

Завербованному украинцу, по данным ведомства, обещали материальную помощь и гражданство России с оформлением пенсии.

«Сопровождение и координацию его деятельности кураторы осуществляли с территории РФ через интернет. Благодаря своевременному реагированию сотрудников военной контрразведки СБУ удалось предупредить втягивание украинского гражданина в противоправную деятельность в ущерб национальным интересам Украины», – подытожили в СБУ.

Ранее СБУ заявила об аресте российской ДРГ.

Фото: СБУ

 

Lifestyle