Зеленский встретился с раввинами

6 мая 2019, 16:11 | Новости

Владимир Зеленский встретился и принял поздравления с победой на выборах президента от главного раввина Днепра и Днепропетровской области Шмуэля Каминецкого, главного раввина Харькова и Харьковской области Мойше Московича, главного раввина Одессы и юга Украины Авраама Вольфа, главного раввина Житомира и Западной Украины Шломо Вильгельма, главного раввина Донбасса Пинхаса Вишецкого и главного раввина Киева Мойше Реувена Асмана.  Об этом пишет в Facebook команда Зеленского.

Сообщается, что участники встречи задекларировали поддержку всех мирных инициатив новоизбранного президента.

«Я провел встречи с представителями различных религий и культур. И сегодня обращаюсь к вам с просьбой поддержать нашу идею развития диалога с жителями временно оккупированных территорий на востоке Украины и в Крыму. Мы считаем необходимым не терять связь с этими людьми, потому что все они – украинцы, наши сограждане», – сказал Зеленский.

По словам раввина Каминецкого, даже немного света отгоняет много темноты.

«Есть три главных фактора успеха вашего правления: правосудие, честность и мир. Никогда не делать того, чего бы ты не хотел, чтобы сделали тебе. Вот главное правило», – заявил он.

На встрече речь шла о борьбе с антисемитизмом. Участники отметили, что в Украине сегодня эта проблема не является такой острой, как в других странах. Ежегодно в Украину приезжает более 800 тысяч паломников, здесь похоронены 150 еврейских праведников.

«Сейчас в Украине проживает не менее полумиллиона евреев, для которых Украина – родная земля, которую мы любим. И мечтаем о том, чтобы жизнь в Украине была достойной и счастливой для всех людей. Нет никаких противоречий в том, чтобы быть евреем и быть настоящим патриотом Украины», – добавил Каминецкий.

В конце встречи раввины подарили Зеленскому эксклюзивное издание Торы.

Ранее Владимир Зеленский поторопил спикера Верховной Рады Андрея Парубия с назначением даты инаугурации.

Фото: facebook.com/ze2019official

Lifestyle