Омелян не видит зрады в отмене рейса Киев-Ужгород

6 мая 2019, 15:40 | Главное

Министр инфраструктуры Владимир Омелян прокомментировал в Facebook ситуацию с отменой авиасообщения «Киев-Ужгород», заявив, что «закарпатская зрада» отменяется.

По словам министра, со стороны авиакомпании Мотор-Сич есть абсолютно адекватные требования: коммерческая окупаемость рейсов и реклама этого направления.

«Поэтому, сейчас руководство области, города и аэропорта, народные депутаты, которые действительно болеют за родной край, приложат все усилия, чтобы выстроить эффективный механизм сотрудничества с Мотор-Сич. Более того, найдут решения для удобных авиакомпании и пассажирам рейсов», – написал Омелян.

Также он сообщил, что Мининфраструктуры и Госавиаслужба провели переговоры и убедили авиакомпанию Мотор-Сич начать регулярные рейсы.

«За что мы лично благодарны руководству авиакомпании. Несмотря на то, что аэропорт коммунальный и его деятельность – исключительная компетенция местных органов власти», – продолжил Омелян.

Кроме того, по информации министра, взлет и посадка в аэропорту Ужгорода возможна лишь с заходом самолетов на территорию Словакии.

«Так случилось, потому что, когда авиацию считали транспортом для богатых или вообще неперспективной, в другом торце взлетной полосы местные чиновники построили частные дома. Чудом не застроили всю полосу. После вступления Словакии в ЕС и НАТО разрешение на заход в ее воздушное пространство регулируется уже не только двусторонними, но и международными структурами», – объяснил Омелян.

По словам чиновника, с целью обеспечения регулярного авиасообщения Мининфраструктуры была проведена «колоссальная работа».

«Украэрорух впервые из всех провайдеров стран – не членов ЕС был сертифицирован Европейским агентством по безопасности полетов. Как и аэропорт Ужгорода. Проведена масса переговоров на уровне министерств транспорта, обороны, Госавиаслужбы, премьер-министров и президентов», – сообщил он.

В результате, утверждает министр, «в ближайшее время будет подписано конечное соглашение о инструментальном заходе, о чем говорилось в принятой совместной декларации премьер-министров Украины и Словакии».

«Можно не благодарить», – резюмировал Омелян.

Ранее сообщалось, что рейс Киев-Ужгород отменили через 2 месяца после запуска.

Фото: Volodymyr Omelyan/Facebook

Lifestyle