Коболев: Путин уже начал переговоры о продлении транзита через Украину

2 мая 2019, 22:18 | Новости

Заявления президента России Владимира Путина по газовой тематике фактически стали началом переговоров о продлении контракта на транзит через Украину. Об этом в Facebook заявил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев.

«Как мы и ожидали, Москва начала переговоры о продлении транзита газа сразу после завершения выборов в Украине. Этот раунд провел российский президент из далекого Пекина. О необходимости России в транзите и готовности «Газпрома» заключать контракт на стандартных европейских условиях, конечно, не было ни слова. Было о том, как Украина замерзнет», – пояснил свою точку зрения Коболев.

Он добавил, что Россия не успеет достроить и запустить газопроводы в обход Украины до конца 2019 года, когда истекает срок действия нынешнего соглашения о транзите.

«Напомню, в отличие от 2009 года, Газпром не может перекрыть Украине газ. Газпром должен деньги Нафтогазу, а не наоборот. Украина внедрила у себя законодательство ЕС, которое устанавливает четкие правила и требования пользования газовой инфраструктурой. Собственно, у Газпрома и Нафтогаза нет значительного поля для маневра», – добавил Коболев.

Напомним, в марте Коболев предупреждал об угрозе для транзита через Украину из-за действий России, Германии и некоторых украинских политиков.

Фото: NewswOne

Lifestyle