Зеленский встретился с лидерами мусульманской общины

2 мая 2019, 16:42 | Новости

Новоизбранный президент Владимир Зеленский провел встречу с муфтиями и мусульманскими религиозными деятелями. Об этом в Facebook сообщил муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов.

Накануне Исмагилов опубликовал пост, в котором спрашивал, планирует ли Зеленский проводить встречу с лидерами мусульманской общины. По словам Исмагилова, вскоре ему позвонила помощница Зеленского и пригласила на встречу вместе с муфтиями других Духовных управлений.

«(На встрече) Зеленский сказал, что он хочет единства Украины и украинского общества, призывает всех к примирению и консолидации, надеется, что религиозные лидеры будут способствовать этому. Также он отметил, что нужно привлекать иностранных инвесторов в разные отрасли экономики, в том числе из мусульманских стран. И также отметил, что Украине нужен мир между верующими разных религий», – рассказал Исмагилов.

Сам он говорил Зеленскому, что мусульмане участвуют в защите единства Украины и развитии гражданского общества, ведут благотворительную деятельность, готовы к межрелигиозному диалогу и сотрудничеству с «украинцами других мировоззренческих позиций».

«Вместе с Айдером Рустемовым (муфтий Духовного управления мусульман Крыма) мы рассказывали об арестах и нарушениях прав и свобод мусульман на окупированных территориях Крыма и Донбасса», – добавил Исмагилов.

Муфтий подарил Зеленскому перевод Корана на украинский и керамическую картину с мусульманским орнаментом.

«В целом – впечатления позитивные. Больше всего удивила скорость реакции команды господина Зеленского его чрезвычайная открытость. Он почти два часа общался с нами и выслушал каждого из присутствующих», – подвел итог Исмагилов.

 

Ранее Зеленский провел встречи с митрополитом УПЦ-МП Онуфрием, экс-главой УПЦ-КП Филаретом и предстоятелем ПЦУ Епифанием.

Фото: Саид Исмагилов / Facebook

Lifestyle