Чешский суд поддержал хозяина отеля, который требовал от россиян заявление по Крыму

30 апреля 2019, 22:06 | Новости

Конституционный суд Чехии не нашел дискриминации в действиях хозяина отеля Brioni в Остраве, который не заселял постояльцев-россиян без письменных заявлений против аннексии Крыма. Об этом сообщает Радио Свобода.

Конституционный суд считает, что дискриминацией было бы незаселение по мотивам ненависти, сопровождаемое произволом или унижением достоинства. В действиях хозяина отеля суд увидел «непосредственное и эмоциональное высказывание политической позиции на однозначное нарушение международного права, которым была аннексия Крыма Россией», совпадающее с официальной позицией Чехии на международной арене.

По мнению суда, отель вел себя предсказуемо и указывал в интернете, что не заселяет клиентов из России, не написавших заявления по Крыму.

«Каждый клиент мог наперед учесть, стоит ли использовать такие услуги. К тому же речь шла об отеле в центре Остравы, где есть десятки других отелей, так что клиентам не было проблем найти альтернативу», – пояснили свое решение судьи.

Изначально фирму-собственника оштрафовали на 50 000 крон, затем суды снизили штраф до 5 000. Высший админсуд решил, что высказывание политической позиции не дает права на принуждение клиентов к написанию подобных заявлений. Хозяева отеля не согласились и оспорили решение в Конституционном суде.

Конституционный суд отменил штраф на сумму 5 000 крон. Дело направлено на повторное рассмотрение в Высшем админсуде Чехии.

Ранее посольство Украины потребовало от чешского издательства исправить карты, где Крым был показан территорией России.

Фото: Радио Свобода

Lifestyle