В Окружном админсуде объяснили решение о незаконности национализации ПриватБанка

26 апреля 2019, 20:49 | Новости

Судья-спикер Окружного административного суда Киева Богдан Санин в эфире Радио НВ прокомментировал решение о незаконности национализации ПриватБанка.

По его словам, на протяжении 16 судебных заседаний суд требовал от ответчиков – НБУ, Кабмина, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку – предоставить доказательства правомерности своих действий по национализации ПриватБанка.

«Позиция, одна из главных, которая была озвучена коллегией, почему было принято такое решение, – что субъект властных полномочий не доказал правомерность своего решения, то есть он не предоставил допустимых и достаточных доказательств, что именно были основания для такой национализации», – сказал Санин.

Он утверждает, что для суда не было принципиальным лицо ответчика. Последнее судебное заседание по этому делу состоялось 4 апреля, во время которого от Нацбанка требовали дополнительные доказательства законности национализации.

«Там не было свободных слушателей и более подробно о чем-то узнать мы не имеем возможности, так как документы и соответствующие решения являются закрытыми. Это было закрытое производство именно по заявлению Национального банка Украины – банковская тайна, как они отмечают», – добавил Санин.

Ранее Moody’s посоветовало Владимиру Зеленскому не вмешиваться в дело Приватбанка.

Фото: из открытых источников

Lifestyle