Порошенко поблагодарил русскоязычных украинцев

25 апреля 2019, 13:48 | Новости

Нации умирают не от инфаркта, сначала у них отнимается язык. Эту фразу Лины Костенко процитировал в Facebook президент Петр Порошенко, комментируя принятие «языкового» закона.

«За последние пять лет мы вышли из предынфарктного состояния. Сделали очень много. На украинском языке говорит с нами качественный информационный продукт: кино, книга, радио и телевидение. Расцвет украинского языка после веков тотальной русификации – это миссия, которую нам предстоит совершить. Уважение прав людей, которые говорят на русском и других языках – это тоже важно. Это – европейская практика, которой мы неуклонно придерживаемся и будем придерживаться. И люди довольно быстро убедятся, что новый закон на это право никоим образом не посягает», – написал Порошенко.

Также президент поблагодарил «большинство русскоязычных граждан» за то, что они «с пониманием относятся к необходимости поддержки украинского языка».

«Я тоже, кстати, изучил его уже в зрелом возрасте. Работа над законом продолжалась несколько лет. Из него убрали и карательные инспекции, и структуры, которые бы могли давить на бизнес. Текст стал гармоничным и сбалансированным. Подпишу закон, как только он поступит мне на подпись», – добавил президент.

Ранее Петр Порошенко поблагодарил депутатов за языковой закон.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle