Польша остановила транзит российской нефти в Европу по трубопроводу «Дружба»

25 апреля 2019, 08:22 | Новости

Польша остановила транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба», о чем официально уведомила своих белорусских партнеров. Об этом заявил главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго, передает БЕЛТА.

«Мы получили письмо от PERN (оператор польского участка «Дружбы», – Ред.), что НПЗ в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, с какими она в настоящее время приходит в пункт приемки поставок «Адамово». В 22.00 по варшавскому времени 24 апреля они приостановили отбор, т. е. прекратили транспортировку нефти в Польшу в пункте «Адамово» на неопределенный срок», – сообщил Вериго.

Гомельтранснефть Дружба направило телефонограмму в Брянск об остановке транзита по западному направлению в связи с «поставками некачественной нефти и отказом PERN принимать ее».

«На западе нефтепровод от Мозыря в западную сторону полностью остановлен, задвижки закрыты. Сохраняется поставка нефти по другой ветке в объемах, необходимых для транзита в направлении Украины, это около 40 тыс. т в сутки», – уточнил главный инженер.

Информацию об остановке транзита в польском направлении подтвердила также пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко.

Ранее Нафтогаз назвал свои шаги в случае прекращения транзита.

Фото: moskva.demid11narod.ru

Lifestyle