СБУ проверяет «провокационный соцопрос» на сепаратизм

24 апреля 2019, 13:19 | Новости

Управление СБУ во Львовской области возбудило уголовное дело из-за опроса КМИС «Мысли и взгляды жителей Галичины: апрель-май 2019 года». Об этом сообщает в Facebook пресс-служба ведомства.

«Управлением проводится проверка по факту распространения в Интернет провокационного «опроса», в котором говорится о «перспективах региона» вроде «отдельного независимого государства» или «присоединения к другому государству». Согласно предварительным экспертным заключениям, указанный «опрос» содержит отдельные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 110 УК Украины. В частности, публичные призывы или распространение материалов с призывами к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», – сообщили в пресс-службе.

По данным Zaxid.net, в опросе есть вопрос «Какой вы видите судьбу Галичины» с вариантами ответов «В составе унитарной децентрализованной Украины в рамках Конституции», «В составе унитарной децентрализованной Украины, где области и местное самоуправление получают широкие полномочия и большую финансовую самостоятельность», «Галичина должна стать субъектом федерации в составе федеративной Украины», «Галичина должна стать отдельным независимым государством, включающим Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области» и «Галичина должна присоединиться к Польше».

Ранее СБУ заявила об аресте российской ДРГ.

Фото: wikimedia

Lifestyle