Порошенко обвинили в давлении на суд по делу Приватбанка

19 апреля 2019, 16:12 | Главное

Глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк у себя в Facebook обвинил Президента Украины Петра Порошенко в давлении на суд в деле Приватбанка.

Вовк пригрозил Порошенко ответственностью за его призывы ускорить квалификационное оценивание судей с целью перезапуска Окружного административного суда.

«Как глава «нереформированного» суда, не могу остаться в стороне от заявлений руководства государства, которое вчера призвало ускорить квалификационное оценивание судей для того, чтобы перезапустить Окружной административный суд города Киева, принявший решение по Приватбанку», — пишет Вовк.

Он также заявил о том, что СБУ и ГПУ поручили провести оценку оснований возбуждения дел против судей, вынесших «неправосудное решение».

«Хочу поблагодарить за хорошую фиксацию собственных… неправомерных действий. Это всегда облегчает процесс привлечения к ответственности авторов таких заявлений», — написал глава Окружного админсуда.

По мнению Вовка, судьям необходимо обратиться в Высший совет правосудия и в полицию из-за вмешательства власти в их деятельность.

Ранее Порошенко созвал СНБО. из-за решения суда признать национализацию Приватбанка незаконной.

Фото: Наблюдатель 

Lifestyle