В Минздраве отреагировали на интервью Зеленского

18 апреля 2019, 13:10 | Новости

Кандидат в президенты Владимир Зеленский продемонстрировал неосведомленность о работе экстренной службы и запуске трансформации здравоохранения. Так в Министерстве здравоохранения отреагировали на его слова в интервью РБК-Украина относительно реформы Минздрава.

В частности, Зеленский упрекнул законодателей в том, что медицинская реформа не была обсуждена с украинцами.

«Кто вообще спросил у людей, а как мы из села доедем в эту больницу? Потому что теперь скорая помощь не приезжает, а у моего ребенка 39, а даже если 37, и эта бабушка с этой внучкой, у нее сердце останавливается, к ней не едет скорая помощь, потому что у нас такая реформа», – сказал Зеленский.

В Минздраве заявили, что концепция изменений в системе здравоохранения была разработана экспертами еще в 2014 году. Перед запуском трансформации системы здравоохранения и подачей проекта закона в Раду МОЗ провел серию консультаций с заинтересованными сторонами (пациентами, медиками, руководителями медучреждений, органов местного самоуправления, местных администраций) во всех регионах страны.

«В консультациях, которые проводились в два этапа в течение года, участвовали 7,5 тысяч человек. На основе рекомендаций и замечаний был разработан проект закона и дальнейший план действий по воплощению изменений. Также с регионами обсуждали проект концепции трансформации экстренной медицинской помощи», – утверждают в ведомстве.

По данным Минздрава, из 27,3 миллионов пациентов, выбравших своего семейного врача, терапевта или педиатра, 70% довольны.

«Динамика выбора своего врача и уровень удовлетворения граждан свидетельствуют о поддержке трансформации здравоохранения и хорошо проработанном плане изменений, который реализует нынешняя команда МОЗ Украины в сотрудничестве с правительством Владимира Гройсмана, местными властями, учреждениями здравоохранения, медиками и пациентами», – заявили в министерстве.

Ранее председатель Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович заявил, что у Владимира Зеленского отсутствует целостное видение гуманитарной политики.

Фото: 5.ua

Lifestyle