Турчинов требует признать ФСБ и ГУ ГШ РФ террористическими организациями

18 апреля 2019, 10:59 | Новости

ФСБ и ГУ Генштаба РФ необходимо признать террористическими организациями, а Россию — государством, распространяющим терроризм в мире. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, на совместном брифинге СБУ И ГПУ «были приведены неопровержимые доказательства участия ФСБ и ГУ ГШ ВС Российской Федерации в организации терактов на территории Украины».

Турчинов утверждает, что украинскими силовиками была разоблачена агентурная сеть, «созданная российскими спецслужбами, несущая ответственность за серию терактов на территории Украины, подрывов и убийств, в частности, сотрудников СБУ и ГУР МО Украины».

Также секретарь СНБО сослался на «показания задержанных сотрудников российских спецслужб, свидетельствующих о целенаправленной организации ФСБ и военной разведкой РФ террористической деятельности на территории».

Согласно полученным доказательствам, говорит Турчинов, ответственность за организацию террора и диверсий на территории Украины несут директор ФСБ РФ генерал Александр Бортников, начальник департамента контрразведывательных операций ФСБ генерал Дмитрий Минаев, начальник ГУ ГШ ВС РФ вице-адмирал Игорь Костюков.

Секретарь СНБО сообщил также, что против исполнителей и организаторов терактов открыты соответствующие уголовные производства, данные лица должны быть внесены как террористы в базу Интерпола, а также в санкционные списки.

Ранее Александр Турчинов пообещал поддержать Петра Порошенко на выборах.

Фото: УНИАН

Lifestyle