Луценко опроверг, что Йованович давала ему «список неприкасаемых»

18 апреля 2019, 08:51 | Новости

Генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью theБабель поделился деталями встречи с послом США в Украине Мари Йованович в 2017 году.

«Есть уточнение по поводу списка, который озвучила госпожа посол Мари Йованович. Встреча проходила не один на один. Госпожу Йованович интересовало дело Виталия Касько (бывшего зама генпрокурора, – Ред.). Дело в том, что господин Касько прописал в служебной квартире маму, которая никогда не выезжала из Львова, – в этом были признаки злоупотребления. По ее словам, Касько являлся выдающимся антикоррупционным деятелем, а уголовное дело дискредитировало антикоррупционеров», – сказал Луценко.

Генпрокурор продолжил, что изложил Йованович детали дела, объяснив, что не может «открывать и закрывать производства по своему желанию».

«Назвал еще ряд так называемых антикоррупционеров, проходящих по делам. Она сказала, что это недопустимо, мол, подорвет доверие к антикоррупционным активистам. Я взял листочек, записал озвученные фамилии и говорю: «Диктуйте список неприкосновенных персон». Она говорит: «Нет, вы меня неправильно поняли». Я говорю: «Нет, я вас правильно понял; раньше такие списки писали на Банковой, а вы предлагаете новые списки от Танковой» (улица Сикорского, на которой расположено посольство США, раньше называлась Танковая, – Ред.). Встреча закончилась. Боюсь, эмоции были не очень хорошие», – рассказал Луценко.

Ранее Юрий Луценко в интервью The Hill заявил, что Йованович во время встречи якобы передала ему список лиц, которых нельзя привлекать к ответственности.

Фото: newsone.ua

Lifestyle