Березовец извинился за шутку о пожаре в Нотр Даме и пожаловался на «троллей Зеленского»

16 апреля 2019, 09:50 | Новости

Ведущий «Прямого» Тарас Березовец извинился и удалил свою шутку о том, что пожар в Нотр Даме связан с визитом кандидата в президенты Владимира Зеленского в Париж.

«Скандально известное французское издательство Charlie Hebdo несколько лет назад стало мишенью террористической атаки из-за своих неоднозначных публикаций. Тем не менее, никто не поставил под сомнение право журналистов на своё субъективное мнение. У меня простой вопрос. Чем мое право, как украинского журналиста, отличается от прав моих французских коллег?», – поинтересовался Березовец.

Он признал, что его шутка была «за гранью». При этом Березовец пишет, что его шутка не отличалась от «90% шуток» Квартала 95.

«Тем не менее, президент Франции и посол в Украине сочли возможным сесть за один стол с человеком, который является автором многих шуток, за которые в Европе он давно бы оказался без работы. Разве это я называл свою страну немецкой порноактрисой и сравнивал жителей Западной Украины с умственно неполноценными?», – задал еще один вопрос ведущий.

По словам Березовца, из-за шутки о Нотр Даме он стал жертвой травли «фабрики троллей Зеленского». В случае победы последнего на выборах Березовец прогнозирует цензуру, запугивание и травлю всех несогласных с «генеральной линией».

«Что до Парижского собора, его потеря является безусловной трагедией для мировой культуры и я скорблю о его утере вместе со всей французской нацией. Я не имел намерения обидеть ничьи чувства и приношу свои извинения всем, кого оскорбила моя неудачная шутка. Собор в моем посте был всего лишь неудачной метафорой и поэтому я удаляю свою неоднозначную шутку из прошлого поста», – подытожил Березовец.

Ранее посол Франции в Украине Изабель Дюмон пристыдила Березовца за шутку о Нотр Даме.

Фото: Лига

Lifestyle