Астрофизики показали первые изображения черной дыры

10 апреля 2019, 16:10 | Новости

Астрофизики сумели получить первые изображения черной дыры активной галактики М87, которая находится в 53 млн световых лет от Земли. Изображения показали на пресс-конференции, организованной Национальным научным фондом США.

Изображение черной дыры удалось получить при помощи Телескопа горизонта событий, который является объединением восьми радиотелескопов в США, Франции, Мексике, Чили, Испании и других странах. Данные с телескопов были получены в апреле 2017 года, на их обработку ушло два года.

Ученые получили изображение «тени» черной дыры – темной области на фоне видимого излучения, соответствующей горизонту событий.

Чёрная дыра — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света.

«Если вы хотите заснять нечто такое, что не поддается съемке… например, черная дыра… вам нужно построить особый вид телескопа. Мы соединили радиотелескопы по всему миру и синхронизировали их при помощи атомных часов. Все они одновременно направлены на одну и ту же черную дыру, и это создает телескоп размером с Землю», – пояснил Шеперд Доулман, глава проекта Event Horizon Telescope.

Фото: NSF

Lifestyle