Мацеревич обвинил «комиссию Миллера» в фальсификации отчета о крушении Ту-154 Качиньского

10 апреля 2019, 12:40 | Новости

Глава подкомиссии по расследованию причин крушения Ту-154 Леха Качиньского в 2010 году Антоний Мацеревич заявил, что экс-глава Комиссии по расследованию катастрофы Ежи Миллер и другие члены комиссии могли совершить преступление, когда занимались расследованием крушения. Об этом сообщает Польское радио.

По словам Мацеревича, подкомиссия направила в прокуратуру Польши ходатайство по действиям Миллера и комиссии.

«Во-первых, действия всей комиссии под председательством господина Миллера. Ходатайство касается их небрежности, фальсификаций, которые они допустили, и невыполнения обязанностей. Это касается самого господина Миллера, который в подписанном с русскими меморандуме, подтверждая правдивость черных ящиков и соглашаясь отдать их россиянам, которые могут вернуть их, когда захотят, совершил преступление», — сказал Мацеревич.

Он также объявил, что возглавляемая им подкомиссия пришла к выводам, что причиной крушения самолета Качиньского стал взрыв, сославшись в подтверждение своих слов на отчет британской лаборатории.

«Не пилоты, не какие-то действия лиц, находившихся на борту, привели к этой трагедии, а взрыв. Сегодня уже благодаря британцам мы это знаем. Мы не определяем характер взрыва. Мы знаем наверняка, что в этом взрыве участвовал тротил, что не означает, что нам известно, какой была формула этого взрыва», — добавил Мацеревич.

Ранее посол РФ в Польше Сергей Андреев заявил, что претензии польской стороны по крушению Ту-154 под Смоленском безосновательны.

Фото: Topwar.ru

 

Lifestyle