Туск предложил ЕС «гибкий» вариант продления Brexit

9 апреля 2019, 21:22 | Новости

Президент Европейского совета Дональд Туск предложил странам ЕС утвердить на чрезвычайном саммите «гибкий» вариант продления срока Brexit. Об этом говорится в письме-приглашении глава государств и правительств на внеочередной саммит ЕС 10 апреля, передает Европейская правда.

«Наш опыт, а также глубокие разногласия в Палате общин дают нам мало оснований полагать, что процесс ратификации может быть завершен к концу июня. В действительности, предоставление такого продления увеличило бы риск серии коротких продлений и чрезвычайных встреч на высшем уровне, создавая новые крайние даты…Вот почему я считаю, что мы должны также обсудить альтернативное, более продолжительное продление», — написал Туск.

По его мнению, одним из вариантов может быть «гибкое» продление, которое будет продолжаться столько времени, сколько потребуется, но не более одного года.

«Нам нужно будет согласовать ряд условий: никакого возобновления переговоров о соглашении; никакого начала переговоров о будущем, за исключением Политической декларации; Великобритания должна будет поддерживать свое искреннее сотрудничество в течение этого критического периода таким образом, чтобы это отражало ее положение в качестве государства-члена, покидающего блок. Однако следует помнить, что Соединенное Королевство останется государством-членом с полными правами и обязанностями. И, в любом случае, Великобритания может отменить статью 50 в любое время, как заявлено Европейским судом», — добавил Туск.

Ранее британский парламент проголосовал за отсрочку Brexit.

Фото: Politico

Lifestyle