Китайская корпорация может подать в суд против Украины

9 апреля 2019, 13:43 | Новости

Министерство юстиции Украины получило уведомление о возможном судебном процессе против одной из крупнейших госкорпораций Китая – CNBM. Об этом сообщают Українські новини.

Уведомление связано с судебным урегулированием спора касаемо солнечной электростанции «Восход Солар» в Николаевской области, принадлежащей китайским инвесторам.

CNBM обратились в украинское правительство, чтобы «уведомить о намерении разрешить инвестиционный спор через процедуру переговоров». Этим документом китайская компания предупреждает о готовности подать в суд на украинское государство в случае, если переговоры не удастся завершить мирным путём. Правительство Украины может дать ответ Пекину в течение полугода.

«Компания «Восход Солар» стала объектом корпоративного рейдерства и силового захвата со стороны частной финансовой компании «Веста» при поддержке либо потакании украинских правительственных органов, государственных агентств и правовой системы», – написано в уведомлении от CNBM.

Компания обвиняет украинское государство в том, что оно содействовало рейдерскому захвату электростанции и аресту счетов компании в Украине.

«Государство Украина не препятствует всем этим незаконным шагам таким образом, что это фактически ведет к экспроприации инвестиций CNBM на территории Украины через парализацию её деятельности, доходности и любых операций», – говорится в документе.

Свои убытки из-за рейдерства китайская компания оценила в 110 миллионов евро. Также CNBM призвала Украину срочно прекратить нарушать закон и восстановить благоприятный режим для инвестирования со стороны иностранного капитала.

Напомним, ранее на рейдерство в Украине жаловались французские компании.

Фото: Fortune

Lifestyle