У Зеленского назвали основные проблемы штаба перед вторым туром

9 апреля 2019, 09:48 | Главное

Главной опасностью во втором туре у кандидата в президенты Владимира Зеленского видят низкую явку их сторонников. Об этом передает РБК-Украина.

В штабе считают, что свою роль может сыграть и серьезный перевес над Петром Порошенко, показанный по итогам первого тура. Из-за этого поклонники Зеленского могут решить, что победа никуда не денется, и не прийти на участки 21 апреля.

Также у Зеленского обвинили Порошенко в использовании «грязных» политтехнологий: от историй о «грядущей оккупации Украины Россией и массовом вывозе украинцев в Сибирь» до обвинений в сотрудничестве кандидата с экс-«регионалами».

«Их главная задача – отбить от нас избирателей кандидатов, которые не прошли во второй тур. В итоге, люди могут просто устать от всей этой «чернухи», сказать «да идите вы оба куда подальше» и просто не прийти голосовать», – сообщил один штабистов Зеленского.

Другая проблема, стоящая перед штабом, – заполнение своими представителями окружных и участковых избирательных комиссий. В первом туре каждому кандидату выделялась квота в 30 тысяч членов комиссий. Перед вторым туром они полностью переформатируются, и претендентам на президентское кресло потребуется более 200 тысяч человек каждому.

Вероятно, помощь Зеленскому смогут оказать кандидаты, не попавшие во второй тур, «поделившись» своими членами комиссий. До первого тура выборов такое заявление сделал экс-глава «Аграрной партии» Виталий Скоцик. О своей поддержке Зеленского также заявил кандидат от «Укропа» Александр Шевченко.

Ранее Владимир Зеленский отказался сдавать анализы WADA.

Фото: AFP/Genya SAVILOV

Lifestyle