Авторы «Слуги народа» извинились перед людьми с синдромом Дауна

8 апреля 2019, 20:50 | Новости

Авторы сериала «Слуга народа 3» и студии «Квартал 95» извинились за слова «олигофрены», «дауны», «дебилы», которые употреблялись в третьем сезоне сериала. Об этом сказано на странице сериала в Facebook.

«Упоминание слов «олигофрены», «дауны», «дебилы» в сериале «Слуга народа 3» звучало не от персонажа Владимира Зеленского, а из уст основного антигероя Дмитрия Сурикова, отрицательного персонажа, коррумпированного представителя власти, который потерял покой и сон в борьбе за свое чиновничье кресло», – объяснили авторы.

По их словам, они «ни в коем случае не хотели обидеть людей с особыми потребностями и их родных и близких».

«Мы приносим свои извинения тем, кто принял это лично. Но все мы не можем игнорировать тот факт, что, к сожалению, в нашем обществе слова «олигофрен», «даун», «дебил» используются в отрицательной коннотации. И эта проблема свидетельствует о существующей в обществе нетерпимости и неприятии людей с особыми потребностями», – говорится в сообщении.

Также авторы утверждают, что когда писали сценарий, то не могли подумать, что «политические оппоненты Зеленского пойдут дальше отрицательного героя сериала «Слуга народа».

Ранее нардеп Ирина Геращенко потребовала от Владимира Зеленского убрать из «Слуги народа» слова о «даунах».

Фото: facebook.com/pg/sluga95

Lifestyle