Посольство Польши возмущено «идиллическим изображением Бандеры» на UA: Первый

8 апреля 2019, 19:19 | Новости

Посольство Польши в Украине выразило протест относительно содержания программы о Степане Бандере в эфире украинского общественного телевидения. Об этом сообщает Европейская правда.

Посольство написало письмо, адресованное председателю правления НСТУ Зурабу Аласания. Реакция диппредставительства касается программы «Рассекреченная история: Страсти по Бандере», вышедшей в эфир 6 апреля на телеканале UA: Первый.

«Возмутительным является представленный в программе вид Польши. Показаны «функционирующие в Польше» мифы о Бандере. Представляется также «критика» этой фигуры в нашей стране. Причем, ведущий не ссылается ни на какие источники и не указывает авторов критических взглядов», – говорится в письме.

Также в посольстве недовольны тем, что в программе «было пропущено созданное Бандерой уголовное измерение идеологии интегрального национализма и его последствия в виде тысяч жестоко убитых жителей земель нынешней Украины не украинского происхождения».

«Особую обеспокоенность вызывает идиллическое изображение Бандеры, которое пытались создать гости выпуска», – подчеркивается в письме.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что «петлюровцы» и «бандеровцы» – это почетные звания.

Фото: pravda.com.ua

Lifestyle