Гриценко подал в суд на Google

6 апреля 2019, 12:55 | Новости

Кандидат на пост президента в лице уполномоченного представителя в ЦИК обратился с иском к ООО «Гугл» о признании противоправными действий касаемо распространения информации, пишет Liga.net.

Об этом сказано в решении суда Подольского района Киева.

В исковом заявлении говорится, что 20 марта 2019 года в Google было обнаружено распространение материала, который занимал первую позицию в ее выдаче. Размещенный материал, по утверждению истца, содержал недостоверную информацию о кандидате.

«Указанный материал распространялся с маркером «Реклама», что свидетельствует о том, что материал занимал первую позицию в связи с оплатой места в поисковой системе Google», – говорится в материалах дела.

Противоправные действия Google, по мнению истца, заключаются в распространении недостоверной информации путем вывода ссылки на сайт на первое место в поисковой системе.

О каком кандидате идет речь, в решении не указано, однако говорится, что ЦИК зарегистрировала его в качестве кандидата под номером 62, а под этим номером был зарегистрирован Анатолий Гриценко.

О том, на каком сайте распространялась информация, тоже не сказано, упомянуто лишь, что распространенная информация содержала следующее высказывание: «Данный сайт сделан с целью пролить свет на коррупционные деяния ОСОБА_1 и уберечь Украину от лап мошенника», которое содержит ложные сведения о кандидате.

Поиск выдает лишь один сайт, где есть такое высказывание – grytsenko.net.

Ранее Анатолий Гриценко заявил, что больше не пойдет в президенты.

Фото: Українська правда

Lifestyle