ПЦУ отреагировала на призыв синода УПЦ МП отозвать томос

5 апреля 2019, 21:19 | Новости

В ПЦУ официальным комментарием отреагировали касаемо заявления Синода Московского патриархата в Украине по отзыву томоса. Об этом сообщает пресс-служба Киевской митрополии ПЦУ.

«Для отзыва Патриаршего и Синодального томоса об автокефалии Православной церкви Украины нет никаких оснований, как бы этого не хотели в Кремле и не ретранслировал такие мысли Московский патриархат в Украине», – говорится в заявлении.

Как заявили в ПЦУ, митрополит Епифаний неоднократно подчеркивал, что объединение украинского православия должно происходить мирно, без насилия, на Евангельских принципах любви.

«События последних месяцев показали, что решение о переходе к единой поместной Украинской православной церкви принимаются абсолютным большинством голосов верующих, а сам процесс церковного объединения является мирным и реализуется согласно действующему украинскому законодательству», – утверждают в церкви.

Ранее архиепископ ПЦУ Евстратий Зоря заявил, что УПЦ МП, призывая отозвать томос об автокефалии, хочет вернуть «украинский вопрос» к состоянию перед 2018 годом.

Фото: УНИАН

Lifestyle