ЦИК дала оценку дебатам на «Олимпийском»

4 апреля 2019, 11:32 | Новости

Предложенные кандидатами на пост президента дебаты на НСК «Олимпийский» могут быть формой предвыборной агитации, а не определенными Законом «О выборах президента Украины» теледебатами. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко, пишет Укринформ.

«Дебаты, о которых говорят сейчас два кандидата, это немного не та статья закона, то есть речь идет сейчас о тех дебатах, которые регулируются как форма предвыборной агитации», – сказал он.

По словам Радченко, статья 62 Закона «О выборах президента» определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов, которые проводятся на Общественном телеканале и оплачиваются из государственного бюджета.

Также он высказал мнение, что, скорее всего, кандидаты на пост главы государства, говорят о дебатах на стадионе «Олимпийский», имея в виду форму агитации, которая урегулирована статьей 58 этого закона относительно проведения публичных дебатов, дискуссий, пресс-конференций. Такие дебаты должны оплачиваться из избирательных фондов кандидатов.

«Я не знаю, о чем говорят кандидаты, спрашивайте у них, но, возможно, оба кандидата плохо читали закон. Есть предвыборные теледебаты, 62-я статья закона и постановление ЦИК касается именно этого. Когда один кандидат другого вызывает на дебаты, то очевидно, что речь идет о части 1 п. 3 статьи 58 закона. Это разница», – добавил замглавы ЦИК.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что согласен провести дебаты с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским на стадионе «Олимпийский» в Киеве.

Фото: Крым.Реалии

Lifestyle