Газпром назвал сроки рассмотрения спора с Нафтогазом на $11,5 млрд

2 апреля 2019, 11:04 | Новости

Стокгольмский арбитраж назначил слушания по иску Газпрома об изменении или расторжении контракта на транзит газа через территорию Украины и по требованиям Нафтогаза о взыскании с российской компании $11,58 млрд в апреле—мае 2021 года. Об этом сообщается в годовой отчетности Газпрома.

В феврале прошлого года Стокгольмский арбитраж обязал Газпром выплатить Нафтогазу $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. Также суд обязал Нафтогаз выплатить Газпрому $2,6 млрд за поставленное сырье.

В марте того же года российская компания пообещала расторгнуть соглашения с украинской стороной, включая договор по транзиту газа в Европу. Действие транзитного договора заканчивается 31 декабря 2019 года, стороны пока не заключили новое соглашение.

Летом 2018 года Нафтогаз обратился в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть тариф на транзит российского газа с марта 2018 года по подписанному в январе 2009 года контракту. Украинская компания оценила свои требования к Газпрому в $11,58 млрд.

Ранее Газпром заявил о готовности продлить контракт на транзит газа через Украину.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Lifestyle