Луценко: Отставка Гонтаревой возможна только в случае ее заявления об увольнении

27 февраля 2015, 08:30 | Новости

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко в эфире "5 канала" заявил, что единственный путь для отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой — это ее собственное заявление об увольнении, передает РБК Украина

Нардеп отметил, что текущая ситуация в экономике Украины и те мизерные золотовалютные резервы просто не оставили Валерии Гонтаревой инструментов реагирования на панику и спекуляции, начавшиеся на валютном рынке.

 

"Единственное, в чем проблема — и в чем правы многие депутаты и политики — в том, что глава Национального банка должен иметь доверие населения. Вот это доверие утрачено. Хочу здесь лишь подчеркнуть: украинская конституция предусматривает лишь один способ (увольнения – прим. ред.) председателя Национально банка: ее собственное заявление", — сказал Луценко.

 

На вопрос ведущего, можно ли отправить в отставку главу НБУ указом президента или решением Верховной Рады, Луценко сказал: "Это не решение ни парламента, ни Президента".

 

"Я думаю, что мы в этой ситуации не должны идти по пути персональных изменений, потому изменение председатель НБУ второй раз за год может стать плохим знаком для иностранных инвесторов, для того же МВФ", — отметил Луценко.

 

Напомним, глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что Порошенко не поднимал вопрос отставки Гонтаревой.


 
Фото: expres.ua

Lifestyle