Украина и Россия подтвердили проведение трехсторонней встречи по газу 2 марта — СМИ

26 февраля 2015, 21:30 | Новости

Украина и Россия подтвердили проведение трехсторонней встречи по газу 2 марта в Брюсселе, сообщает 26 февраля ТАСС со ссылкой на представителя Еврокомиссии (ЕК).

 

"Трехсторонняя встреча состоится в Брюсселе в понедельник, 2 марта. Оба министра энергетики подтвердили свое присутствие", — сказал представитель ЕК.

 

Ранее сегодня Анна-Кайса Итконен, представитель ЕК по вопросам энергетики, сообщила прессе, что заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович предложил министрам энергетики РФ и Украины Александру Новаку и Владимиру Демчишину провести трехстороннюю встречу по газу в понедельник, 2 марта.

 

"Вице-президент Шефчович послал письма в Россию и на Украину, пригласив российского и украинского министров энергетики провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в понедельник", — сообщила она.

 

ТАСС со ссылкой на собственный европейский источник сообщает, что на переговорах в Брюсселе приглашены не только министры энергетики, но также руководитель "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

 

"Еврокомиссия выступает за раздельное обсуждение вопросов о снабжении газом Донбасса и газовых поставках на остальную территорию Украины. Главным приоритетом должно стать соблюдение обязательств Россией и Украиной по поставкам и транзиту газа в Европу", — рассказал дипломат.

 

Напомним, вчера Шефчович заявил журналистам, что Еврокомиссия предложила обсудить поставки и цены на газ для Донецка и Луганска отдельно от "зимнего пакета" по поставкам в Украину, который был согласован Россией, Украиной и ЕС в октябре 2014 года. Также Шевчович предложил обсуждать вопросы "поставок в Донецк и Луганск, цен и оплаты за них" отдельно.

 

Фото: Из открытых источников

Lifestyle