Штаб Порошенко проведет параллельный подсчет голосов на выборах

29 марта 2019, 15:57 | Новости

Наблюдатели от Петра Порошенко смогут попросить о пересчете голосов, если официальные данные не будут совпадать с данными параллельного подсчета. Об этом на брифинге заявил представитель штаба Порошенко Максим Саврасов, передает 5 канал.

По его словам, штаб зарегистрировал по одному наблюдателю на каждом из 28 800 участков для голосования. Они прошли обучение и имеют на руках методические пособия по разным вопросам.

«Также каждый наш наблюдатель получил карточку для параллельного подсчета. В течение дня мы будем фиксировать явку на участках — на 11:00, 15:00 и в 20:00; будем собирать информацию о том, сколько людей пришло и проголосовало. Параллельно будем вести мониторинг нарушений. На базе штаба есть развернутая юридическая служба, которая будет мониторить нарушения, и в случае поступления информации, мы сможем зафиксировать и отреагировать на любые события, которые будут в течение дня», — сказал Саврасов.

Он пояснил, что штаб сможет потребовать пересчета голосов на определенных участках.

«После завершения работы избирательных участков мы собираем информацию о том, сколько людей проголосовало на 20:00 и начинаем считать голоса… При составлении и передаче протоколов в ОИК мы сверяем полученные данные. Если данные совпадают — нет вопросов, мы эти протоколы принимаем. Если данные параллельного подсчета голосов не совпадают — этим вопросом начинают заниматься юристы. Мы можем отправить этот участок или на перерасчет, или на уточнение результатов», — добавил Саврасов.

Ранее Порошенко заявил, что не сомневается в своей победе.

Фото: пресс-служба БПП

Lifestyle