СБУ: Россия пыталась создать УПА для срыва выборов

29 марта 2019, 12:10 | Новости

Сотрудники Службы безопасности объявили о ликвидации экстремисткого объединения, которое управлялось из России, и которое планировалось использовать для срыва выборов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как утверждают в ведомстве, участники объединения должны были создать военизированные формирования «Украинскую повстанческую армию» с дислокацией за границей и «Украинскую национальную армию» с дислокацией на украинской территории. Эта деятельность якобы координировалась уроженцем России Рустамом Ташбаевым, который до этого учился в Калининградском высшем военно-морском училище, а сейчас является гражданином США.

По данным СБУ, в Украине процесс создания «УНА» возглавил Юрий Заболотный, который задерживался за незаконное хранение оружия и ограбления, а также привлекался к уголовной ответственности за призывы к свержению конституционного строя.

«В рамках уголовного производства СБУ задокументировала, что по инициативе иностранных кураторов в период объявления военного положения в Украине руководители «УНА» наладили сбор информации о местах дислокации и маршрутах передвижения подразделений ВСУ с целью совершения диверсий и срыва мобилизации. Русский след в деятельности «УНА» подтвердился по результатам обысков, проведенных у участников этой экстремистской организации в Одессе», — заявили в СБУ.

При проведении обысков правоохранители изъяли газеты, оружие, взрывные устройства и т. п.

Ранее СБУ выдворила из Украины российскую журналистку.

Фото: пресс-служба СБУ

Lifestyle