В МИД озвучили позицию Киева по Голанским высотам

26 марта 2019, 16:36 | Новости

В Министерстве иностранных дел заявили, что Украина выполняет решения Совбеза ООН касаемо статуса Голанских высот. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-секретаря МИД Екатерину Зеленко.

«Украина руководствуется Уставом ООН и выполняет решения Совета безопасности ООН. Вопросы Голанских высот неоднократно рассматривались Совбезом ООН, который принял соответствующие решения», – сказала Зеленко.

В резолюции № 497 от 1981 года сказано, что «решение Израиля установить свои законы, юрисдикцию и управление на оккупированных Сирийских Голанских высотах является недействительным и не имеет международной юридической силы».

Зеленко утверждает, что Украина «продолжает последовательно выступать за достижение всеобъемлющего мирного урегулирования на Ближнем Востоке с учетом легитимных интересов безопасности Израиля».

Также она сообщила, что в Украине обеспокоены эскалацией ситуации вокруг сектора Газа, что произошло в последние сутки в результате обстрела гражданского объекта на территории Израиля.

«Направленные акты террора против Израиля со стороны движения ХАМАС, прежде всего ракетные обстрелы израильской территории, которые несут смертельную опасность для жизни гражданского населения, считаем абсолютно неприемлемыми. Призываем как Израиль, так и Палестину к максимальной сдержанности с целью избежания масштабного вооруженного конфликта», – подытожила Зеленко.

Ранее МИД Сирии отреагировал на решение США по Голанам.

Фото: Reuters

Lifestyle