СБУ расследует исчезновение секретного документа в АП

26 марта 2019, 13:02 | Новости

СБУ расследует исчезновение в Администрации президента документа с грифом «секретно» о кандидатах на пост директора НАБУ. Об этом сказано в постановлении Шевченковского районного суда Киева.

Уголовное производство по ч. 1 ст. 329 (утрата документов, содержащих государственную тайну) УК Украины открыто 23 января. В рамках расследования следователь СБУ ходатайствовал о временном доступе к вещам и документам, которые находятся в распоряжении Управления режима, документального обеспечения и контроля СБУ.

Ходатайство мотивировано тем, что в АП исчез секретный документ с данными о кандидатах на должность директора НАБУ.

В апреле 2015 года СБУ изготовила два документа «Об имеющейся информации о кандидатах на должность главы НАБУ» с грифом «секретно» и «О проверке кандидатов на должность главы НАБУ», адресованные главе Администрации президента.

Эти документы распечатали в двух экземплярах каждый, по одному документу передали в АП (документы были получены должностными лицами АП), второй экземпляр документов остался в СБУ.

Когда в декабре 2018 года следователи прислали в АП запрос относительно подтверждения наличия у них документов СБУ, выяснилось, что документ «Об имеющейся информации о кандидатах на должность главы НАБУ» в АП не зарегистрирован.

СБУ решила расследовать потерю документа, содержащего гостайну, и просила о доступе ко вторым экземплярам документов, которые должны храниться в Управлении режима, документального обеспечения и контроля СБУ.

Согласно материалам суда, поскольку существует реальная угроза уничтожения или изменения документов, к которым предоставляется доступ, следственный судья решил рассматривать ходатайство без вызова лица, во владении которого находятся документы.

Судья ходатайство удовлетворил частично, предоставив временный доступ к документам с возможностью изъятия их оригиналов.

Ранее был представлен документальный фильм «СБУ против ФСБ».

Фото: СБУ

Lifestyle