ГПУ: мы задокументировали, как Россия дерзко нарушила обычаи войны в Марьинке

26 марта 2019, 12:02 | Новости

Генеральной прокуратурой Украины задокументирован факт «дерзкого нарушения Российской Федерацией и ее оккупационной администрацией законов и обычаев войны» во время обстрела Марьинки Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«19 марта 2019 года около 18:00 с временно оккупированной территории Донецкой области российско-террористические силы, применяя тяжелую артиллерию, вопреки международному гуманитарному праву осуществили прицельный обстрел Марьинки Донецкой области. На место происшествия выехала группа в составе сотрудников ГПУ и СБУ. Задокументированы факты нарушения российско-террористическими силами законов и обычаев войны», – заявили в ГПУ.

В ведомстве утверждают, что в результате артиллерийского обстрела были повреждены два жилых дома по улице Москалевского в Марьинке.

«Обстрел велся снарядами калибра 82 мм из поселка Трудовские Петровского района Донецкой области. Принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению указанного преступления. Полученные доказательства нарушения РФ и ее оккупационной администрацией норм международного гуманитарного права будут переданы в Международный уголовный суд», – добавили в ГПУ.

Ранее президент Петр Порошенко назвал число украинских военных, погибших на Донбассе.

Фото: из открытых источников

Lifestyle