В Польше заявили, что не оспаривают роль СССР в победе над Гитлером

25 марта 2019, 17:53 | Новости

Польские власти не оспаривают роль СССР в победе над гитлеровской Германией, однако не считают необходимым приглашать РФ на мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны, которая будет отмечаться 1 сентября. Об этом заявил представитель президента Польши Кшиштоф Щерский, сообщает РАР.

«Никто не ставит под сомнение участие СССР в разгроме гитлеровской Германии в 1945 году. В этом смысле празднование завершения войны без участия России было бы по-настоящему неполным, в то время как 1939 год имеет совершенно иной исторический контекст», – сказал он.

По словам Щерского, организованные Польшей церемонии будут «говорить о мире, основанном на праве, гарантиях территориального суверенитета государств и их неделимости, потому что война началась с нарушения этих фундаментальных принципов».

Также он утверждает, что список стран, приглашенных для участия в торжествах, носит «исключительно современный характер».

«Это не комментарий к истории или подведение итогов истории. Мы празднуем эту годовщину в кругу стран, которые тесно сотрудничают с нами ради мира на основе международного права, в том числе суверенитета государств и нерушимости границ как основ международного порядка», – добавил Щерский.

Ранее в Польше объяснили, почему президент РФ Владимир Путин не приглашен на годовщину начала ВМВ.

Фото: YouTube

Lifestyle