Французские мусульмане подали в суд на Facebook и YouTube

25 марта 2019, 17:38 | Новости

Французский совет мусульманской веры подал в суд на соцсеть Facebook и видеохостинг YouTube из-за того, что на их платформах транслировалось видео с массовым убийством в Новой Зеландии. Об этом сообщает Голос Америки.

Истцы обвиняют Facebook и YouTube в распространении «поощряющих терроризм и наносящих ущерб человеческому достоинству» материалов, которые могли увидеть несовершеннолетние. Законодательство Франции предусматривает за такие действия наказание в виде трех лет заключения и штрафа в 75 тысяч евро.

Податели иска считают, что Facebook потребовалось много времени для остановки трансляции, которую вел напавший на мечети в Крайстчерче, а предотвратить дальнейшее распространение видео не удалось.

Трансляция убийств в мечети шла в течение 17 минут в Facebook преступника, устроившего нападение. За это время запись увидели около 200 раз. До того, как видео заблокировали, его посмотрели четыре тысячи раз.

Также, запись с массовым убийством распространялась в WhatsApp и Instagram, которыми владеет Facebook. Кроме того, она была доступна в Youtube и Twitter.

Ранее сообщалось, что Facebook удалил 1,5 млн видеозаписей стрельбы в Новой Зеландии.

Фото: Getty images

Lifestyle