Wizz Air не пустила на самолет в Киев российских журналистов

25 марта 2019, 09:38 | Новости

Авиакомпания Wizz Air не пустила на борт самолета из Риги в Киев российских журналистов Алексея Семенова и Дениса Камалягина, которые летели на презентацию книги в украинской столице. Об этом сообщил представитель организации «Дом свободной России» и организатор презентации Грег Фролов, передает Громадське.

По его словам, Камалягин и Семенов являются соавторами книги «Россия и Украина. Дни затмения». Они должны были лететь в Киев из Риги 23 марта, но их не пустили на борт самолета.

«Компания Wizz Air выпустила внутреннее распоряжение, в рамках которого они не допускают граждан РФ на свои самолеты, летящие в Киев, если они не имеют дипломатического паспорта или вида на жительство», — сказал Фролов.

Он предположил, что таким образом авиакомпания отреагировала на ситуацию с тем, что украинские пограничники не всегда пропускают россиян на территорию Украины.

«С другой стороны, они дали возможность без проблем купить эти билеты, зарегистрироваться на борт, а при посадке сообщили людям, что их не пускают на борт. Мы считаем эту ситуацию возмутительной. Они не имеют права брать на себя обязанности украинского государства и решать, кого можно пускать на самолеты в Украину, а кого — нет. Мы планируем направить полный перечень жалоб как им, так и во все возможные организации, которые могут повлиять на эту компанию», — добавил Фролов.

Помощник главы ГПСУ Олег Слободян заявил, что не слышал о подобных ограничениях авиакомпании Wizz Air, поэтому не может комментировать ситуацию.

Ранее Wizz Air закрыла маршрут Харьков-Лондон.

Фото: Экономическая правда

 

Lifestyle