В Нафтогазе прокомментировали встречу Бойко и Медведева

22 марта 2019, 20:49 | Новости

В Нафтогазе прокомментировали встречу в Москве Юрия Бойко и Виктора Медведчука с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В ведомстве заявили, что по действующему контракту, измененному в арбитраже, Газпром уже должен продавать Украине газ по цене на 48% дешевле, чем та, которая получилась бы в марте по формуле в первоначальном контракте.

«Также интересно, что господин Медведчук говорит о поставках газа по цене 240-260 долл./тыс. куб. м. Мы покупали на открытых торгах в ЕС в марте по цене в среднем 226 долл/тыс. куб. м. А на апрель цена снизилась до уровня около 217 долл./тыс. куб. м», – сказано в сообщении.

Также в Нафтогазе утверждают, что Газпром им задолжал 2,8 млрд долларов компенсации.

«Мы заморозили активы «Газпрома» в Нидерландах и других юрисдикциях на сумму больше этой. Получение денег за Нью-йоркской конвенцией – это вопрос времени», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве заявили, что суд в Гааге признал РФ виновной в захвате украинских активов и приступил к определению объема компенсации.

«По расчетам наших экспертов, он может составить около 5 млрд долларов плюс накопленные проценты. Это уже около четырех бюджетов на ремонт дорог или два бюджета на образование и зарплату учителей. Именно таких переговорщиков и не хватает «Газпрому» за столом. Мы их ждали», – подытожили в Нафтогазе.

Ранее в СБУ отреагировала на встречу Бойко с Медведевым.

Фото: РИА Новости

Lifestyle