В приграничных районах Сумской области отключили украинское ТВ

22 марта 2019, 13:02 | Новости

В ряде районов Сумской области, граничащих с Россией, было отключено украинское телевещание. Об этом сообщил премьер Владимир Гройсман, передает Левый берег.

Он выразил беспокойство в связи с этой ситуацией и заявил, что жители граничащих с Россией районов остаются под влиянием российского телевидения.

«Я тоже обеспокоен этим вопросом, и правительство не будет оставаться в стороне. Я сегодня поручил первому вице-премьеру — он проведет координационное совещание и мы примем все необходимые решения, для того, чтобы этого не происходило, в том числе на будущее», — сказал Гройсман.

Как передает РБК-Украина, народный депутат Виктория Сюмар заявила, что отключение вещания может трактоваться как вмешательство в избирательный процесс.

Она пояснила, что отключение произошло из-за задолженности по оплате электроэнергии.

«Сегодня мы имеем проблему как социальную, так и политическую. Поскольку за неделю до выборов мы отключаем в ряде областей все украинское телевидение. Особенно на границе с Россией, где идет русское аналоговое телевидение. Это, очевидно, серьезная проблема, и это может трактоваться как вмешательство в избирательный процесс», — объявила Сюмар.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий пообещал способствовать решению ситуации, так как «это пограничная область, и это вопрос информационной безопасности нашего государства».

Ранее ОБСЕ призвала Украину возобновить вещание UA:Перший.

Фото: РБК-Украина

Lifestyle