ПА ОБСЕ: Сепаратисты препятствуют работе наблюдателей на Донбассе

25 февраля 2015, 21:30 | Новости

Президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва 25 февраля подверг критике действия сепаратистов на востоке Украины, которые, по мнению организации, не только нарушают минские соглашения, но также отказываются предоставлять полный безопасный доступ наблюдателям от ОБСЕ на контролируемой ими территории, передает BBC.

 

"Я также обеспокоен очевидным нежеланием России публично призвать сепаратистов немедленно допустить наблюдателей, прекратить любые нарушения перемирия и отвести все тяжелые вооружения, — сказал Канерва, — Международное сообщество должно оперативно и убедительно отреагировать на любые попытки сепаратистов атаковать город Мариуполь".

 

Финский политик также подчеркнул, что РФ может сделать намного больше для урегулирования ситуации на Донбассе.

 

Канерва считает, что неприятие РФ идеи о допуске расширенной миссии наблюдателей ОБСЕ идет наперекор предпринимаемым международным сообществом усилиям. Отказ со стороны Российской Федерации от "дополнительных глаз" на границе с Украиной позволяет, по словам главы парламентской ассамблеи ОБСЕ, полагать, что сепаратисты получают необходимую им поддержку. 

 

Фото: www.tvc.ru

Lifestyle