Порошенко назвал князя Владимира создателем европейской «Руси-Украины»

25 февраля 2015, 20:05 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого — создателя средневекового европейского государства Руси-Украины». Об этом сегодня, 25 февраля, сообщается на официальном сайте главы украинского государства.

 

В этом году исполняется 1000 лет со дня смерти князя Владимира. В связи с этим Петр Порошенко постановил разработать план мероприятий по чествованию его памяти. Разработкой займутся Кабмин и Национальная академия наук Украины.

 

В частности, планируется проводить научные и просветительские мероприятия, направленные на изучение государственной деятельности князя Владимира и влияния его политики на политическое и экономическое развитие Европы, сообщает телеканал Дождь.

 

В указе также сказано о проведении торжества в память о князе Владимире. Для популяризации его исторического наследия украинская власть намерена выпустить в обращение монеты и марки, посвященные его деятельности.

 

Министерство иностранных дел Украины должно также обеспечить проведение соответствующих мероприятий украинскими заграничными дипломатическими учреждениями. Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины обеспечит освещение всех мероприятий.

 

Фото: Из открытых источников

Lifestyle