В МИД РФ возмущены задержанием журналистов и требуют от ОБСЕ соответствующей реакции

25 февраля 2015, 19:22 | Новости

Москва требует от Киева освободить российских журналистов и ожидает реакции от ОБСЕ на противоправные действия украинских властей, заявили 25 февраля в МИД РФ, передает ТАСС.

 

"Сегодня в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины без объяснения причин задержаны журналисты "Первого канала" Елена Макарова и Сергей Коренев и телекомпании НТВ Андрей Григорьев. Требуем немедленно отпустить наших журналистов и прекратить охоту на представителей российских СМИ", — говорится в комментарии МИД.

 

"Рассматриваем действия силовиков как целенаправленную провокацию в отношении российских журналистов и грубейшее нарушение Украиной своих международных обязательств по обеспечению безопасности журналистов», — заявили в российском дипведомстве. 

 

«Очевидно, что эти задержания идут в русле последних решений официального Киева о лишении аккредитации российских СМИ при органах государственной власти Украины и преследуют лишь одну цель — создать полностью контролируемое информационное пространство страны", — добавили в министерстве.

 

"Территория Украины становится все более опасным местом для работы и жизни журналистов", — считают российские дипломаты.

 

"Требуем немедленно отпустить наших журналистов и прекратить охоту на представителей российских СМИ", — заявили в российском МИД.

 

Российская сторона просит "соответствующей реакции специализированных международных организаций, прежде всего представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович, на очередные противоправные акты киевских властей".

 

Фото: cont.ws

Lifestyle