Яценюк и Яресько поехали к Порошенко, чтобы он вызвал «на разборки» Гонтареву

25 февраля 2015, 15:10 | Новости

В среду, 25 февраля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов Украины Наталья Яресько покинули заседание правительства для встречи с президентом Петром Порошенко и главой Национального банка Валерией Гонтаревой для обсуждения ситуации на валютном рынке. 

 

Встречу инициировал премьер, передают Вести.

 

«Мы сейчас с министром финансов поедем к президенту Украины с тем, чтобы президент пригласил главу Национального банка и чтобы мы услышали реальную картину, какие меры принимаются и что надо со стороны правительства, чтобы помочь Национальному банку стабилизировать ситуацию и восстановить доверие украинцев к банковской системе, чтобы сбить спекулятивную волну, чтобы экспортеры вернули валюту, которую они держат за границей, и не дать возможность импортерам по «левым» контрактам выгонять валюту за границу и ждать высокого курса», — рассказал журналистам Яценюк.

 

«Мы утром проводили несколько совещаний, чтобы разобраться, что происходит. Из интернета узнал, что НБУ без консультаций принял решение о закрытии межбанковского валютного рынка, что не добавляет стабильности гривни», — отметил он.

 

Как мы сообщали ранее, Арсений Петрович призвал нардепов безотлагательно собраться на внеочередное заседание с целью принятия правительственных бюджетных законопроектов и рассмотрения вопроса о стабилизации финансовой системы Украины.

 

"Я обращаюсь к нашим коллегам по парламенту, мы просили внеочередное заседание ВР, весь пакет законов, который необходим для получения финансовой помощи Международного валютного фонда, которая пойдет в золотовалютный резерв, часть наполнит валютный рынок, даст возможность сбить панику и вернуть курс к сбалансированному. Весь этот пакет уже находится в парламенте", — заявил Яценюк.

 

Он также напомнил, что были проведены консультации с парламентскими фракциями, за исключением крупнейшей фракции.

 

"Прошу парламентскую коалицию безотлагательно собраться на внеочередное заседание парламента с целью принятия необходимых законов и рассмотрения вопроса о стабилизации финансовой системы Украины", — обратился к коллегам глава правительства.

 

Фото: nahnews.com.ua

Lifestyle