МИД осудил поездку французских политиков в Крым

14 марта 2019, 20:26 | Главное

Посетившие Крым французские политики нарушили законодательство Украины. Об этом заявила пресс-служба украинского МИД.

«Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает поездку группы французских политиков в оккупированную Российской Федерацией Автономную Республику Крым. Осуществив несанкционированный визит на преступно аннексированную украинскую территорию, французские граждане проявили неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, проигнорировав фундаментальные принципы международного права, законодательство Украины», — сказано в сообщении.

По словам представителя ведомства, французские политики поехали в Крым в нарушение официальной позиции Франции по Крыму.

«Расцениваем действия этих французских политиков как прямое попустительство агрессору в его недопустимой политике экспансионизма, нетерпимости и дискриминации, милитаризации Крыма и создания угроз безопасности в регионе Черного и Азовского морей, а также массовых и систематических нарушений прав человека на оккупированном Крымском полуострове… Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством Украины», — добавили в МИД.

Как передает ТАСС, 13 марта Крым посетила делегация французских политиков, в которую вошли президент ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани, члены парламента Франции, бывшие и действующие депутаты Национального собрания, представители муниципальных властей, а также мэры городов Бриен-ле-Шато и Бигулья.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Крым превратился в «худшую версию России«.

Фото: Hyser

Lifestyle