Госдеп США назвал С14 и Нацкорпус «группами ненависти»

14 марта 2019, 13:57 | Главное

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США в своем отчете о соблюдении прав человека в Украине за 2018 год назвало С14 и Нацкорпус «группами ненависти».

В документе сказано, что «члены националистических групп ненависти, такие как C14 и Национальный корпус», совершали произвольные задержания людей с очевидного согласия правоохранительных органов, совершали нападения на журналистов, представителей нацменьшинств (ромов) и ЛГБТ-сообщества.

В качестве примера приведены случаи нападений на таборы ромов (в Киеве, на окраине Львова, Тернополе, Берегово, Ужгороде, Мукачево, Золотоноше), задержание членами С14 представителя «ЛНР» в Киевской области 14 марта и передачу его СБУ, нападение на журналиста, освещавшего суд над членами C14, обвиняемыми в нападении на ромский табор.

Также сообщается о нападениях «националистических групп ненависти» на участников публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества в Ужгороде, Львове и Киеве в марте 2018 года.

Кроме того, указано, что журналисты в течение года разоблачили несколько случаев, когда правительство предоставило гранты или сотрудничало с «группами ненависти».

«8 июня Министерство молодежи и спорта объявило, что наградит C14, националистическую группу ненависти, 440 тысячами гривен за проведение молодежного летнего лагеря», – говорится в отчете.

Сообщается, что C14 и другие «группы ненависти» заключали официальные соглашения с муниципальными органами власти в Киеве и других городах, чтобы сформировать патрульные подразделения «муниципальной охраны» для обеспечения общественной безопасности.

«Неспособность полиции и прокуратуры предотвратить такие акты насилия, должным образом классифицировать их как преступления на почве ненависти и эффективно расследовать их, создали среду безнаказанности и отсутствия справедливости для жертв», – сказано в отчете.

Ранее в Bellingcat появилась публикация, согласно которой «Азов» сотрудничает с экстремистами из США.

Фото: из открытых источников

Lifestyle