В Украине хотят изменить состав дорожного покрытия

11 марта 2019, 16:13 | Новости

В Украине планируют изменить состав дорожного покрытия из асфальтобетона, обязав проектировщиков применять модифицированные битумы при его устройстве. Об этом сообщил в Facebook заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

По его словам, на данный момент вносятся изменения в государственные строительные нормы по проектированию дорог общего пользования.

«Предлагаем внести важную поправку и обязать проектировщиков применять модифицированные битумы при устройстве дорожного покрытия из асфальтобетона», – написал Парцхаладзе.

Изменить состав дорожного покрытия намерены, в первую очередь, на общегосударственных дорогах и основных магистралях.

«По экспертным оценкам, это позволит до 20% продлить срок службы дорог», – считает замминистра.

Также он утверждает, что этот материал уже доказал свою эффективность в дорожном строительстве, имеет большую тепло- и морозоустойчивость, эластичность и прочность.

«Это действительно способствовало бы продлению срока службы наших дорог и повышению их надежности и долговечности», –  подытожил Парцхаладзе.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры и профильные институты «Укравтодора» изучают возможность использования золошлаков при строительстве дорог.

Фото: из открытых источников

Lifestyle